Чтобы стать агентом Huber, введите ваши данные




    Оставить заявку на расчет стоимости

    Что такое исполнительный лист: как получить, сроки выдачи, что делать

    Что такое исполнительный лист

    Исполнительный лист – это документ, который выдает судебный пристав-исполнитель для принудительного исполнения решения суда на основании судебного акта. 

    Исполнительный лист может быть выдан только после того, как решение суда станет окончательным, т.е. если оно не было обжаловано в установленный законом срок. Если должник не исполняет решение суда добровольно, судебный пристав-исполнитель выдает ИЛ и начинает процесс принудительного исполнения решения.

    Исполнительный лист может быть направлен на исполнение различными способами: через банк, через работодателя должника, через продажу имущества должника и т.д. В случае, если должник не имеет достаточных средств для погашения долга, судебный пристав-исполнитель может начать процесс банкротства должника.

    Как выглядит исполнительный лист и какая информация в нем содержится 

    Исполнительный лист заполняют на бумаге с гербом РФ. Образец:

    Он содержит в себе следующую информацию:

    1. Номер дела. Каждый исполнительный лист имеет уникальный номер, который позволяет идентифицировать его в системе.
    2. Данные должника. Указываются фамилия, имя и отчество должника, его адрес и контактный телефон. Эта информация позволяет судебным приставам определить местонахождение должника и связаться с ним для взыскания задолженности.
    3. Сумма задолженности. Указывается сумма долга, которую должен выплатить должник. Эта информация является основанием для принудительного взыскания задолженности.
    4. Судебное решение. Содержит сведения о судебном решении, которое было вынесено в отношении должника. Это может быть решение о взыскании долга, штрафа или иных санкций.
    5. Сроки исполнения. Указывается срок, в течение которого должник должен выплатить долг. Если он не выполняет своих обязательств в установленный период, судебные приставы могут принять меры по принудительному взысканию задолженности.
    6. Сведения об имуществе. Исполнительный лист может содержать информацию о имуществе должника, которое может быть использовано для погашения задолженности. Это может быть недвижимость, автомобиль, счета в банке и т.д.

    Порядок выдачи исполнительного листа

    Выдача исполнительного листа производится в соответствии с определенным порядком, который регулируется законодательством Российской Федерации.

    Первым этапом является вынесение судебного решения, которое должно быть обязательным для исполнения. Судебное решение может быть вынесено как в результате рассмотрения дела в суде, так и в форме мирового соглашения, заключенного между сторонами.

    После вынесения судебного решения должник обязан уплатить задолженность в установленный законом срок. Если он не выполняет своих обязательств, то кредитор имеет право обратиться в исполнительную службу с заявлением о выдаче исполнительного листа.

    Исполнительный лист выдается специалистом, отвечающим за исполнительное производство, в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче. 

    После выдачи ИЛ должник обязан уплатить задолженность в установленный законом срок. Если должник не выполняет своих обязательств, то кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения.

    Как получить ИЛ по решению суда и где его взять

    Получить исполнительный лист можно только после вынесения решения суда, которое обязывает должника выплатить задолженность. Для его получения необходимо выполнить несколько шагов.

    Первым шагом является обращение в суд. Для этого нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа в тот суд, который вынес решение о взыскании долга. В заявлении необходимо указать все данные о должнике и кредиторе, а также сумму задолженности.

    После подачи заявления судебный пристав начинает процесс выдачи. Для этого он проверяет все данные, указанные в заявлении, и устанавливает факт наличия задолженности. Если все данные подтверждаются, то судебный пристав выдает документ.

    Срок изготовления исполнительного листа

    Согласно Приказу № 36 от 29.04.2003 года, судебное делопроизводство регулирует процедуру выдачи документа взыскателю или его законному представителю (в зависимости от обстоятельств), как описано в инструкции.

    • При личном обращении документ выдается в тот же день.
    • Если заявление на выдачу отправлено по почте или в электронном виде, документ должен быть выдан не позднее 5 рабочих дней после регистрации заявления.
    • Если канцелярия суда не выдает исполнительный лист дольше месяца (что случается редко), можно написать жалобу на волокиту при выдаче документа.

    Сроки обращения для получения исполнительного листа по гражданскому делу

    Согласно законодательству Российской Федерации, сроки обращения для получения ИЛ зависят от вида решения суда. Если решение вынесено в порядке упрощенного производства, то срок обращения составляет 1 месяц со дня вступления решения в законную силу. В случае, если решение вынесено в обычном производстве, срок обращения составляет 3 месяца со дня вступления решения в законную силу. Если же решение вынесено в порядке апелляционного или кассационного производства, то срок обращения составляет 3 месяца со дня вступления решения в законную силу.

    Важно отметить, что сроки обращения не являются абсолютными и могут быть продлены судом в определенных случаях. Например, если должник не находится по месту жительства, сроки могут быть продлены на 6 месяцев. Также продление предусмотрено в том случае, если должник находится в больнице или в тюрьме.

    Более подробно данная информация представлена в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”.

    Что делать дальше, если исполнительный лист получен истцом

    Истец получает исполнительный лист, когда решение суда становится законным, что обычно происходит непосредственно после заседания. В некоторых случаях суд сразу передает документ судебным приставам, но это происходит редко, особенно если речь идет о кредитах. Как правило, лист оказывается в руках истца – кредитора, который может открыть исполнительное производство и начать процедуру взыскания задолженности с заемщика. Срок действия документа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. В течение этого периода нужно обратиться в соответствующие органы.

    Куда обращается истец

    Истец имеет право выбора, как распорядиться полученным исполнительным листом. Он может обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения исполнительного производства либо обратиться по месту работы ответчика или в организацию, где открыты его счета. Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

    ФССП

    Обычно истец обращается в Федеральную службу судебных приставов по месту регистрации ответчика, предоставляя исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства. Если должник является юридическим лицом, требуется выписка из ЕГРЮЛ. В некоторых случаях может потребоваться и другая документация, такая как информация о материальном положении ответчика и наличии имущества, которое может быть реализовано. Иногда истец может запросить арест на имущество ответчика. После этого приставы начнут процедуру взыскания.

    Банк или иное финансовое учреждение

    Истец может попытаться взыскать средства самостоятельно, обратившись в банк, где открыты счета ответчика. Это возможно только при наличии информации о том, что заемщик имеет открытый счет именно в этой финансовой организации. К исполнительному листу также нужно приложить заявление. Обычно, если документы составлены правильно, банк не имеет права отказать в списании средств со счетов ответчика.

    Место работы ответчика

    Если сумма задолженности не превышает 100 тысяч рублей, истец также может обратиться в организацию, где работает ответчик, и потребовать удержать средства из его зарплаты. В этом случае исполнительный лист отправляют заказным письмом с уведомлением о получении, приложив реквизиты для перечисления суммы задолженности. Однако этот и предыдущий варианты используются реже, чем обращение в ФССП. Обычно истцу проще направить исполнительный лист приставам, чтобы они сами проводили процедуру взыскания, обращались к ответчику на работу или в учреждение, где открыты его счета. Если истцом выступает банк или другая финансовая организация, то иногда он поручает взыскание своим юристам, но даже в таком случае исполнительное производство является наиболее вероятным исходом ситуации.

    Что делать дальше после получения исполнительного листа, если вы ответчик

    Если вы получили ИЛ, значит, вы являетесь должником и вам необходимо принять меры для исполнения решения суда.

    Первое, что нужно сделать – это ознакомиться с содержанием исполнительного листа. В нем указана сумма, которую вы должны выплатить, а также срок, в течение которого вы должны это сделать. Также в исполнительном листе указаны реквизиты истца и исполнительного органа, который будет заниматься исполнением решения суда.

    Далее необходимо определить, каким образом вы сможете выполнить решение суда. Если у вас есть деньги на счете, то вы можете выплатить сумму, указанную в исполнительном листе, с помощью банковского перевода. Если же у вас нет денег на счете, то вы можете продать имущество, чтобы выплатить долг. В этом случае необходимо обратиться к исполнительному органу, который поможет оценить имущество и продать его на аукционе.

    Если у вас нет денег и имущества, которое можно продать, то вы можете обратиться в исполнительный орган с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Для этого понадобится предоставить документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность.

    Если вы не выполняете решение суда в установленный срок, за каждый день просрочки будут начисляться штрафы и проценты. Кроме того, вас могут оштрафовать за неисполнение решения суда.

    С каких выплат нельзя удерживать деньги по исполнительным листам?

    Согласно законодательству РФ, нельзя удерживать деньги с компенсаций, выплат по потере кормильца или по уходу за нетрудоспособными членами семьи и др. Также нельзя удерживать деньги, которые являются предметом государственной поддержки, например, выплаты по материнскому капиталу или стипендии. С зарплаты и пенсии можно удерживать не более 50%.

    Очередность удержаний по исполнительному листу

    Часто возникают ситуации, когда физическое или юридическое лицо имеет разные задолженности, а денежных средств, чтобы погасить все обязательства, указанные в исполнительных документах, недостаточно. Для таких случаев предусмотрена специальная очередность, которая определяет порядок распределения средств:

    1. очередь. В нее входят долги по алиментам, компенсация морального вреда или ущерба здоровью, убытки от преступления, а также возмещение вреда в случае смерти кормильца.
    2. очередь. Здесь находятся зарплаты и выплаты, которые должны быть предоставлены работнику, если его уволили не по его вине. Также в этой очереди выплаты гонораров авторам за интеллектуальную собственность.
    3. очередь. Долги, которые должны быть выплачены в бюджет и во внебюджетные компании.
    4. очередь. Все остальные задолженности, которые не были учтены в первых трех пунктах.

      Таким образом, приоритетной задачей является выплата задолженностей из первой очереди. Как только они будут погашены, начнется взыскание задолженностей из второй очереди и так далее.

    Удержания из заработной платы

    Удержания из заработной платы по исполнительным листам – это мера, принимаемая в тех случаях, когда должник не исполняет судебное решение и не выплачивает долг.

    Это один из видов принудительного взыскания, который заключается в том, что сумма задолженности списывается непосредственно с заработной платы должника. При этом размер удержания не может превышать 50% от заработной платы.

    Однако следует отметить, что удержания из заработной платы могут быть применены только в определенных случаях – например, если должник является работником организации, выплачивающей заработную плату. Если же должник не работает, то удержание из заработной платы невозможно. 

    Если работник уволен из организации, то работодатель обязан оповестить пристава-исполнителя, вернув исполнительный лист с отметкой о сумме взысканий.

    Также стоит учитывать, что удержания из заработной платы могут быть применены только после того, как должник был уведомлен о возможном принудительном взыскании и ему была предоставлена возможность оплатить задолженность добровольно. 

    Взыскание алиментов 

    Для получения алиментов можно воспользоваться исполнительным листом, который необходимо предоставить в бухгалтерию предприятия, где работает должник, или в ФССП. Если заявитель подает лист самостоятельно, то необходимо предоставить оригинал. Размер взысканий зависит от количества детей и составляет 25%, 33% и 50% на 1, 2, 3 детей соответственно (ст. 81 СК РФ). Если должник не работает, то сумма долга устанавливается по ставке средней заработной платы в РФ. 

    Основание для удержания алиментов из заработной платы и прекращения выплат

    Основанием для удержания алиментов из заработной платы и прекращения выплат может быть официальный документ: исполнительный лист, приказ суда, соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса, или постановление пристава. Если оригинал исполнительного листа утерян, то может быть предъявлен дубликат, выданный должностным лицом или судом. 

    Причины прекращения выплаты алиментов: 

    • ребенок достиг совершеннолетнего возраста (18 лет);
    • усыновление ребенка;
    • судом признано, что взыскатель дееспособен и не нуждается в выплатах;
    • нетрудоспособный взыскатель (супруг/супруга) вступил в новый брак;
    • смерть одной из сторон;
    • долг полностью погашен;
    • взыскатель лично потребовал прекращения выплат;
    • пристав-исполнитель предоставил постановление об отмене/окончании исполнения. 

    Ответы на часто задаваемые вопросы

    Как найти исполнительный лист по номеру и узнать задолженность?

    Чтобы найти исполнительный лист по номеру и узнать задолженность, необходимо выполнить следующие действия:

    1. Получить номер исполнительного листа.
    2. Обратиться в судебный исполнительный орган, который выдал исполнительный лист. На сайте Федеральной службы судебных приставов можно проверить эти данные по номеру документа либо найти контакты для уточнения информации.
    3. Предоставить номер исполнительного листа и запросить информацию о задолженности.
    4. Получить ответ от судебного исполнительного органа с информацией о задолженности и других деталях исполнительного производства.
    5. Если есть задолженность, необходимо оплатить ее в соответствии с требованиями судебного исполнительного органа.

    Как подать исполнительный лист судебным приставам?

    Для того чтобы подать исполнительный лист судебным приставам, необходимо выполнить следующие шаги:

    1. Получить исполнительный лист от суда. Обычно это происходит после окончательного рассмотрения дела и вынесения решения о взыскании долга.
    2. Подготовить документы. Вместе с исполнительным листом необходимо предоставить копии документов, подтверждающих правомерность требований к должнику.
    3. Определиться с территориальным подразделением судебных приставов. Для этого нужно обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения должника.
    4. Подать исполнительный лист в орган судебных приставов. Это можно сделать лично, отправив документы по почте или через электронную подачу заявлений.
    5. Дождаться результата. После подачи исполнительного листа судебные приставы начинают процесс взыскания долга с должника. В случае успеха деньги перечисляются на счет кредитора.

    Когда не надо обращаться с исполнительным листом к приставам?

    1.  Если должник официально признан банкротом.
    2. Если должник – компания, которую финансируют за счет бюджета региона или федерации.
    3. Если организация исключена из ЕГРЮЛ.
    4. Если срок давности исполнения истек и вы не подавали в суд на его восстановление.

    Почему исполнительный лист могут вернуть взыскателю?

    1.  Отсутствие имущества у должника. Если судебный пристав не смог найти у должника имущество, которое можно было бы изъять и продать для погашения долга, то исполнительный лист может быть возвращен взыскателю.
    2. Отсутствие возможности исполнения решения суда. Если решение суда не может быть исполнено по каким-либо причинам (например, если должник скрылся или умер), то ИЛ может быть возвращен взыскателю.
    3. Оспаривание. Если должник оспаривает исполнительный лист, то судебный пристав может вернуть его взыскателю до решения суда по этому вопросу.

    Сколько раз можно подавать исполнительный лист в производство?

    Исполнительный лист можно подавать в производство неограниченное количество раз, если требования кредитора не были удовлетворены в полном объеме. Однако каждая новая подача влечет за собой дополнительные расходы на государственную пошлину за производство. Кроме того, повторные подачи могут быть ограничены законом в зависимости от вида требования и стадии производства. Например, при наличии решения суда исполнительный лист может быть подан только один раз, и дальнейшие действия должны быть направлены на принудительное исполнение решения через судебного пристава-исполнителя.

    Что делать, если потеряли исполнительный документ?

    Если вы потеряли исполнительный документ, необходимо принять меры для его восстановления. Во-первых, обратитесь в орган, выдавший документ, и сообщите о потере.

    Если восстановление невозможно, необходимо обратиться в суд, который вынес решение, и запросить выдачу дубликата. Для этого потребуется предоставить копию решения суда и документы, подтверждающие вашу личность и право на получение документа.

    Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?

    Судебный приказ и исполнительный лист – это два разных документа, используемых в процессе взыскания долгов.

    Судебный приказ – это решение суда, которое выносится в упрощенном порядке в случаях, когда долг не превышает определенной суммы и не требует дополнительных доказательств. Судебный приказ может быть вынесен по иску кредитора без участия ответчика, если он не возражает против требований и не подает апелляционную жалобу в установленный законом срок. Судебный приказ может быть исполнен непосредственно исполнительным органом без дополнительных судебных процедур.

    Исполнительный лист – это документ, выдаваемый судебным приставом-исполнителем после вынесения судебного решения. Исполнительный лист является основанием для принудительного исполнения решения суда, в том числе через наложение ареста на имущество должника.

    Таким образом, эти документы различаются по своему юридическому статусу и порядку исполнения.