Чтобы стать агентом Huber, введите ваши данные




    Оставить заявку на расчет стоимости

    10 книг по финансовой грамотности

    Финансовая грамотность – это система знаний и навыков человека, позволяющая объективно оценивать риски при обращении с денежными средствами, иными активами и принимать правильные решения. Финансово просвещенная личность умеет планировать расходы, ведет учет доходов. Такой человек вовремя рассчитывается с долгами, накапливает капитал и грамотно управляет им.

    Основные принципы финансовой грамотности

    Чтобы стать финансово грамотным, придерживайтесь принципов, которые помогут разумно управлять доходами.

    В первую очередь необходимо вести личный и семейный бюджет: учитывать расходы и доходы, планировать покупки, особенно дорогостоящие. Всегда старайтесь откладывать часть доходов – например, 10% от зарплаты ежемесячно. Их можно вложить в акции, облигации или под проценты – в банк.

    У человека должна быть цель, в том числе финансовая. Что бы вы хотели? Увеличить доходы на 10% ежегодно? Зарабатывать не менее определенной суммы ежемесячно? Цель есть – теперь подумайте, что нужно сделать для ее достижения.

    Следующее правило – отказ от импульсивных покупок. Для этого составляйте список необходимых продуктов заранее и на него ориентируйтесь в магазине. Если предстоит шоппинг, то четко определите, что именно вам нужно купить, и рассчитайте, сколько вы можете потратить на покупку без ущерба для семейного или личного бюджета. Не выходите за рамки лимита.

    Некоторые советуют также искать низкие цены. Но это может привести к спонтанным покупкам. Поэтому следующий и самый главный принцип – читайте книги по финансовой грамотности.

    Список лучших книг по финансовой грамотности

    Мы подготовили подборку лучших книг по финансовой грамотности, которые помогут читателям управлять своими денежными средствами. Список литературы разбит по уровням сложности: от простого до самого продвинутого.

    Книги по финансовой грамотности для начинающих

    «Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж Клейсон

    «Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж Клейсон

    Эта книга описывает события, происходящие в Древнем Вавилоне. Написанная в 1926 году, она показывает, что закон движения денег за 8 тысяч лет не изменился. По-прежнему в обращении – долговые расписки, облигации. Люди ведут торговлю, инвестируют в различные проекты, лишаются целых состояний в азартных играх. Книга-предупреждение, книга-талисман для начинающих финансистов.

    Издательство: «Манн, Иванов и Фербер», 2022 год, 208 стр.

    «Распределяй свои траты так, чтобы у тебя хватило денег на насущные нужды, на развлечения и на удовлетворение своих основных желаний, не тратя при этом больше девяти десятых от заработка».

    Где купить: Яндекс Маркет, Читай-город.

    «Путь к финансовой свободе», Бодо Шефер

    Книга о финансовой грамотности от бизнес-тренера, который основной упор сделал на психологии успеха. Бодо Шефер считает, что у людей с разным достатком отличается не только состояние, но также ход мыслей. Научитесь мыслить, как успешный человек, и к вам придет финансовая независимость. Вкладывайтесь в банковские депозиты, акции, фонды для приумножения капитала. Еще больше историй и рекомендаций – в этой книге.

    Издательство: «Попурри», 2021 год, 336 стр.

    «Основное правило гласит: никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы»Где купить: OZON, Яндекс Маркет.

    «Думай и богатей», Наполеон Хилл

    Из всех книг про финансовую грамотность является одной из популярнейших. Она делает основной упор на психологии людей, добившихся успеха. Автор подчеркивает, что путь к богатству лежит через упорный труд, самосовершенствование, реализацию различных идей. В издании рассказываются истории миллионеров, которые шли к цели, несмотря на недоверие и насмешки над их действиями. Книга является прекрасным мотиватором, чтобы пересмотреть свое отношение к финансам.

    Издательство: «ЭКСМО», 2021 год, 448 стр.

    «Наш разум не имеет пределов, за исключением тех, которые мы сами ему ставим».

    Где купить: Wildberries, Яндекс Маркет.

    Книги по финансовой грамотности: продвинутый уровень

    «Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях», Жеральд Отье 

    В своей книге Отье помогает читателям переосмыслить отношение к традиционным активам и рассмотреть альтернативные варианты вложений, в том числе необычные – такие, как возобновляемые источники энергии или предметы роскоши. Отье рассказывает о возможных стратегиях инвестирования и о том, кому они могут подойти.

    Издательство: «Интеллектуальная Литература»

    «Персонализируйте свои инвестиции. Почему всем необходимо вкладываться в одно и то же?»

    Где купить: OZON, Читай-город.

    «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер

    «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер

    Среди книг про финансы указанное издание занимает особое место, так как главная фигура в ней – Уоррен Баффет: инвестор, меценат, миллионер. Основные правила финансового магната сформулированы автором с учетом изучения переписки главного героя.

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2018 год, 372 стр.

    «Рыночные взлеты и падения неизбежны, не обращайте на них внимания, пусть они приходят и уходят».

    Где купить: Яндекс Маркет, OZON.

    «Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова

    «Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова

    Автор учит, как избавиться от устаревшего финансового мышления и начать планировать свой бюджет, не влезая в долги и не беря кредиты. Также описаны азы экономии и сбережения, позволяющие в будущем не жить на одну пенсию. Читатели узнают, как можно накопить на разные цели, не прибегая к помощи банков и прочих кредитных учреждений.

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2020 год, 186 стр.

    «Я не за экономию, а за поиск баланса между комфортной жизнью в настоящем и формированием капитала на будущее».

    Где купить: OZON, «Читай-город».

    «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

    «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

    Эта книга была настольным изданием известного инвестора Бенджамина Грэма. Именно по ней он учился инвестировать и достиг небывалых успехов. Вы узнаете об оптимальном портфеле инвестора, поиске эффективных стартапов, научитесь прогнозировать уровень инфляции и найдете способы защититься от нее.

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2021 год, 568 стр.

    «Разумный инвестор — это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов».

    Где купить: OZON, Яндекс Маркет.

    Книги по финансовой грамотности: сложный уровень

    «Рыночные циклы. Как выявлять и использовать закономерности для успешного инвестирования», Говард Маркс

    «Рыночные циклы. Как выявлять и использовать закономерности для успешного инвестирования», Говард Маркс

    Говард Маркс учит читателя распознавать и оценивать циклы, не допускать крайностей и использовать знания о рыночных циклах таким образом, чтобы успешно инвестировать. Он утверждает, что на колебания рынка влияют не только очевидные внешние события, но и эмоции людей. Книга написана живым и легким языком.

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2021 год, 266 стр.

    «Пусть выдающиеся инвесторы — как и все остальные — не знают точно, что готовит им будущее, зато они обладают пониманием будущих тенденций, превышающих средний уровень».

    Где купить: Alpinabook, Читай-город.

    «Когда плохо — это хорошо. Как зарабатывать на инвестиционных идеях», Исаак Беккер

    «Когда плохо — это хорошо. Как зарабатывать на инвестиционных идеях», Исаак Беккер

    Исаак Беккер — международный финансовый консультант, и эта книга основана на его личных кейсах. Автор анализирует свои старые теории и разбирает ошибки, рассказывает о пассивном доходе и правилах успешного заработка на фондовых биржах. Книга будет интересна как начинающим инвесторам, так и тем, кто уже работает в этой сфере некоторое время. 

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2022 год, 274 стр.

    «В этой книге нет волшебной формулы, позволяющей найти ту идею, на которой вы точно заработаете. У вас будут и превосходные результаты, и ошибки, но в итоге вы останетесь в плюсе».

    Где купить: Alpinabook, Литрес.

    «Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию инвестиционных решений», Саймон Вайн

    «Инвестиции и трейдинг. Формирование индивидуального подхода к принятию инвестиционных решений», Саймон Вайн

    Книга Саймона Вайна помогает читателю сформировать индивидуальный стиль трейдинга. Автор сообщает об опасностях, возможностях и заблуждениях, с которыми можно столкнуться на рынке инвестиций. Он рассказывает, на какие методы и анализы можно полагаться и какие стратегии наиболее эффективны.

    Издательство: «Альпина Паблишер», 2015 год, 660 стр.

    «В силу несовершенства человеческого понимания сознание людей в большинстве случаев оторвано от реальности».Где купить: Alpinabook, Лабиринт

    Рекомендации по выбору книг

    Начинающим финансистам рекомендуется выбирать книги, написанные простым и доступным языком, разъясняющие основные термины. Обратите внимание на аннотацию книги. Если вам нужна литература, которая научит инвестировать на фондовом рынке, выбирайте издание, которое понятным языком раскрывает термины и принципы биржи. Для получения мотивации остановите свой выбор на простой и вдохновляющей книге.

    Заключение

    Книги по финансовой грамотности могут научить распоряжаться имеющимися средствами, инвестировать, зарабатывать и обеспечить себе безбедное существование. Но важно не только читать полезную литературу, но и уметь применять знания на практике. С учетом стремительно меняющейся в мире ситуации не нужно останавливаться на прочтении нескольких книг. Хотя бы раз в месяц полезно знакомиться с новыми изданиями и постепенно совершенствовать и углублять свои знания и подкреплять их практикой.